您的位置: 首页 > 政务要闻 > 公示公告 > 正文

中共卫辉市汲水镇委员会关于市委生态环境保护专项巡察反馈意见的整改情况报告

信息来源 : 政府办 浏览次数 :  发布时间 : 2022-01-10 字体:
 

  2021年3月12日至2021年5月10日,市委生态环境保护专项巡察第二分组对我镇开展了巡察,并于2021年8月23日反馈了巡察意见。我镇党委高度重视,聚焦政治整改、坚持问题导向,积极推进巡察整改工作责任落实、措施落实、问题处理落实,巡察反馈意见问题整改工作取得一定的成效。现将整改情况报告如下:

  一、强化主体责任,抓好整改工作部署

  收到巡察组反馈意见后,镇党委高度重视,立即召开镇党政联席会议,就整改工作进行了全面安排部署。制定下发了《中共卫辉市汲水镇委员会关于落实市委生态环境保护专项巡察反馈意见的整改方案》,成立了由主要领导任组长,其他班子成员任副组长,各村(社区)党支部书记和相关科室主任为成员的巡察整改工作领导小组,对巡察反馈的3方面7个具体问题分别落实到责任领导、责任单位和个人,明确了整改完成时限,将巡察反馈的问题清单建立整改台账,针对存在的问题逐一对账销号,要求整改不回避,问题立行立改、改出成效,确保件件有落实、件件有回音。整改工作在镇党委统一领导下有序推进,严格做到守土有责、守土尽责、靠前指挥,对照整改清单,逐条研究整改举措,逐项督促整改到位。

  二、坚持问题导向,稳步推进整改落实

  (一)聚焦贯彻落实党的理论路线和决策部署方面

  1.政治站位不高,未把生态文明建设放在突出的战略位置。汲水镇党委对生态环境保护的重要性认识不足,经调阅会议记录发现汲水镇2016年至2020年度共召开党委会91次,涉及到环境污染防治工作的只有2次;深入学习贯彻习近平生态文明思想不深入、不到位,查阅有关学习笔记未见有关学习习近平生态文明思想和全国生态环境保护大会精神的记录内容;配合专项巡察工作不积极,未按照要求报送有关资料,被市委巡察工作领导小组进行全市通报;镇生态环境办公室人员力量薄弱,只有3名工作人员。

  整改情况:1.提高政治站位,牢固树立“四个意识”,将习近平生态文明思想和党中央、国务院及省市党委政府关于生态文明建设的决策部署纳入镇党委、政府理论学习内容,巡察反馈以来镇理论学习中心组已进行集体学习3次,深刻认识环境保护工作的重要性,坚决贯彻落实省、市生态文明建设决策部署;9月8日镇党委高质量召开巡查整改专题民主生活会,会上学习研究了市委生态环境保护专项巡察反馈意见,严肃认真开展了批评和自我批评,达到了“红脸出汗”效果,把思想和行动统一到了中央、省委、市委的决策部署上;2.定期研究部署环保工作,把各项环保工作列入镇党委会、党政联席会会议内容。今年3月以来,我镇累计召开党委会、党政联席会15次对环保工作安排部署;3.加强镇环保办工作力量,经镇党委研究决定,镇环保办和综合执法大队合署办公,综合执法大队密切配合环保办工作,为做好全镇环保工作提供了人员支撑。

  完成情况:已完成

  2.环保工作创新动力不足,缺乏前瞻性。查阅所提供资料,汲水镇只有2021年环境污染防治工作计划,未见2017年至2020年环保工作计划;市攻坚办交办问题完成迟滞,推动具体生态环境相关工作以上级交办为主,没有真正完成“要我干”到“我要干”、“督着干”到“主动干”的转变。如2020年8月汲水镇开展环保攻坚月活动时建有环保台账,其他时间未建环保台账;环保工作缺乏完善有效的长效机制,直到巡察期间才完成定稿。

  整改情况:1.进一步健全了环保工作长效机制,镇政府出台《汲水镇生态环境工作运行机制制度》,加强督导检查,进一步压实了各村(居)属地管理责任、包村(居)领导分包责任,将网格化监管职责责任到人;2.不定期召开党委会、党政班子联席会议及环保工作推进会,加强对习近平新时代生态文明思想的学习研究,进一步增强开展环保工作的责任感和主动性,加强对环保工作的研究、谋划和部署,促进了全镇环保工作的创新性和前瞻性;3.完善了镇环保工作台账,将今年以来处理过的环保问题全部登记入表。

  完成情况:已完成

  3.未结合本单位、本领域工作实际制定和落实具体举措。落实上级部署有差距,如汲水镇未针对《关于全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的实施意见》(豫发〔2018〕19号)、《河南省污染防治攻坚战三年行动计划(2018-2020年)》等文件制定本乡镇工作方案;《汲水镇2017年大气污染防治工作方案》中将“小散乱污”等污染源彻底治理定为治理目标,但后文中无任何关于“散乱污”治理的内容;未针对《关于印发卫辉市2018年大气污染防治攻坚战8个专项实施方案的通知》制定工作方案,作出工作部署。

  整改情况:加强了对习近平生态文明思想、《关于全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的实施意见》(豫发〔2018〕19号)和《河南省污染防治攻坚战三年行动计划(2018-2020年)》等文件的学习,进一步提高政治站位,将生态环境保护工作放在突出的战略位置,镇主要领导多次开会强调今后要严格落实上级文件精神,结合我镇实际制定工作方案。2021年4月7日我镇出台《汲水镇环境保护工作长效机制》,2021年12月11日制定《汲水镇扬尘污染专项治理大会战方案》。

  完成情况:已完成

  (二)聚焦群众身边腐败问题和不正之风方面

  4.存在履行自身职责不到位问题。环保工作监管不力,专项巡察期间仍存在诸多问题。如107凌风特种有限公司(老造纸厂)后院石料未覆盖;二炮部队附近长年存放建筑材料、建筑垃圾;翔宇实业北面道路两侧积存垃圾;天和怡景(龙岸北郡)垃圾堆存场清理不到位,仍有新的垃圾产生;下园路两家早餐店室外油炸作业,未安装油烟净化装置,油烟直排;107老化工厂隔壁空院两处散料(沙、白石)未覆盖、鸡粪露天作业。禁燃烟花爆竹管控工作不具体,未结合实际制定具体工作方案,监督检查缺位。2016年以来,辖区因储存销售烟花爆竹被公安部门拘留两人次。

  整改情况:1.按照属地原则责成相关村(居)按照有关标准全部限期整改到位,后经市委巡察组验收全部过关,具体情况如下:107凌风特种有限公司(老造纸厂)后院石料已覆盖;二炮部队附近长年存放的建筑材料、建筑垃圾和翔宇实业北面道路两侧积存垃圾已清理;天和怡景(龙岸北郡)垃圾堆存场清理不到位,仍有新的垃圾产生问题已整改到位;下园路两家早餐店室外油炸作业,未安装油烟净化装置,油烟直排问题,已安装油烟净化装置;107老化工厂隔壁空院两处散料(沙、白石)已清理,鸡粪场已取缔。2.严格执行环保网格化管理机制,细化网格,按照网格管理责任到人,压实各包村(居)领导和村(居)支部书记的领导责任,每天安排网格员做好日常监管巡查工作,发现问题及时处理;镇环保办加强巡查,避免已整改过的环保问题死灰复燃。3.进一步加强禁燃禁放工作,压实各村(居)属地排查整治责任,明确了各包村(居)领导和各支部书记的领导责任,镇政府加强督导检查,确保全镇禁燃禁放工作排查整治全覆盖。

  完成情况:已完成

  5.存在整改不彻底、不到位情况。环保工作重视不够,交办任务办理迟缓,至巡察期间仍然有部分上级交办任务整改不到位、不彻底。如2020年7月28日汲水镇关于市攻坚办170号文交办完成情况显示“春晨化工南侧料场已取缔”,但巡察期间仍有大量散料露天堆放;市攻坚办对107国道八里屯村对面料场多次交办,2021年4月7日仍发现料场有生产机械设备,并堆放大量石料,存在死灰复燃现象;汲水镇辛庄村京广高铁上行处一座四层居民住房存在安全隐患,至今仍未得到根本解决。

  整改情况:1.按照属地原则责成相关村(居)按照有关标准全部限期整改到位,后经市委巡察组验收全部过关,具体情况如下:春晨化工南侧院内散料已清理; 107国道八里屯村对面料场有生产机械设备,并堆放大量石料,存在死灰复燃现象问题已整改到位。2.严格执行环保网格化管理机制,压实各包村(居)领导和村(居)支部书记的领导责任,每天安排网格员做好日常监管巡查工作,镇环保办加大督导力度,避免已整改过的环保问题死灰复燃; 3.我镇辛庄村京广高铁上行处有一座四层村民住房,其房沿最近处距桥梁外沿1.5m,由于其较高且距离桥梁较近,存在安全隐患。市领导曾带领规划、土地、政法部门多次亲临现场调查、取证,制定拆迁方案,我镇、村两级多次做该户的拆迁思想工作,由于该户拒不拆除无进展。目前我镇已请示市政府,在市有关部门牵头下积极配合处理该安全隐患,工作正在进行中。今后,我镇对上级交办任务将做到高度重视,高标准按时完成。

  完成情况:未完成

  6.对群众反映问题消极应付。落实环保主体责任意识不强,对区域内路域环境整治力度差。群众普遍反映卫辉市107国道沿线道路两侧部分路面无硬化,积尘厚重,垃圾乱堆乱放,过往车辆带泥上路,导致107国道扬尘严重,此问题持续两年未能有效解决。《2019年卫辉市公路路域环境整治行动方案》规定“与干线公路平交路口硬化”和“公路路肩、商铺等”整治任务分别在2019年6月30日前完成,至巡察期间汲水镇仍有两处农忙路口(G107K703+080、K703+100)未硬化。

  整改情况:1.压实107国道沿线各村(居)工作责任,各包村(居)领导和包村(居)干部加强督导,镇政府加大督查力度,严格执行107国道两侧环境整治工作长效机制,各村(居)负责监督沿线商铺做到“门前三包”和完成两侧环境整治工作,目前107国道沿线道路两侧路面全部硬化,积尘厚重,垃圾乱堆乱放,过往车辆带泥上路,导致107国道扬尘严重问题已得到有效解决。2.对未硬化的两处农忙路进行实地调查,迅速责成所属下园村限期整改,现已硬化完毕。

  完成情况:已完成

  (三)党组织领导班子和干部队伍建设方面

  7.镇村两级环保网格员履职不到位,巡查制度落实有偏差。巡察发现汲水镇未严格落实网格化环境监管制度,未健全环境监管台账;走访企业时,部分企业不知道乡、村两级网格员是谁;汲水镇三级网格员(徐文建等)也未全部按照要求进行日常巡查并建立巡查台账。

  整改情况:镇政府已加强督导检查,强化了全镇网格化环境监管制度的落实,各包村(居)领导和包村(居)干部作为二级网格,担负起了领导和监督责任,督促所包村(居)履行好末端环保监管责任,做好日常环保巡查,做到辖区企业全覆盖,配合市环保部门监督企业落实好达标排放,目前全镇14个村(居)已建立健全环境监管台账。

  完成情况:已完成

  三、立足长远长效,巩固提高整改成果

  通过对巡察组巡察出的问题进行整改,使我们充分认识到工作中存在的薄弱环节,镇党委将以此次巡察整改为契机,切实加强党的领导,增强党的建设,落实全面从严治党主体责任,坚持把纪律和规矩挺在前面,把整改融入日常工作长抓不懈,立足长远巩固整改成效,以实实在在的整改成效推进全镇各项工作。

  中共卫辉市汲水镇委员会

  2021年12月23日

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/05/18 17:25:22