您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2022年5月10日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2022-05-10 字体:
 

卫辉市环境保护局

关于《河南省欧亚实业有限公司年产8000吨时速200公里及以上铁路预埋件项目环境影响报告表》的批复

                                 

                                                                                                                                        卫环监[2022]10

河南省欧亚实业有限公司

  你单位上报的由盐城益恩环保科技有限公司编制的《河南省欧亚实业有限公司年产8000吨时速200公里及以上铁路预埋件项目环境影响报告表(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模和环境保护对策措施建设。

二、你单位应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:配料、上料和出炉过程产生的粉尘、抛丸粉尘和焊接烟尘集气罩收集后,经袋式除尘器处理,通过115m高排气筒排放,满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》颗粒物有组织排放浓度限值10mg/m3要求和《大气污染物综合排放标准》(GB4915-201315m排气筒最高允许排放速率3.5kg/h的要求。无组织废气满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》其他涉气企业厂界标准值0.5mg/m3的要求。高温碳化除油油烟(以非甲烷总烃计)高效油烟净化装置处理后由15m高排气筒排放,非甲烷总烃排放浓度满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162 号)中其他行业非甲烷总烃建议排放浓度80mg/m3 的要求。喷漆过程产生的颗粒物、非甲烷总烃和二甲苯采用负压抽风+干式过滤器+催化燃烧装置处理后,通过15m高排气筒排放,颗粒物排放浓度满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》颗粒物有组织排放浓度限值10mg/m3要求非甲烷总烃排放浓度满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/ 1951—2020有组织排放限值50mg/m3要求,二甲苯排放浓度满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/ 1951—2020有组织排放限值20mg/m3要求天然气燃烧废气采用低氮燃烧器,颗粒物SO2NOx的排放浓度满足工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/ 1066—2020)表1中其他窑炉排放浓度限值颗粒物30mg/m3SO2200mg/m3NOX300mg/m3要求,同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2021 年修订版)金属表面处理及热处理加工企业绩效A级指标:颗粒物10mg/m3SO235mg/m3NOX50mg/m3排放限值要求。

2、废水:项目无生产废水产生,依托现有项目员工,不新增劳动定员,无新增生活污水。

3、噪声:项目厂界噪声值须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-20082类标准要求(昼间≤60dBA),夜间≤50dBA))。

4、固废:按照环评提出的措施妥善处置生产过程中产生的各种固废,废边角料、废钢丸、不合格产品和袋式除尘器收集的粉尘,收集后外售综合利用一般固废临时贮存应按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)规定进行控制。废机油、废漆桶、废漆渣、废过滤材料、废催化剂和废活性炭危废暂存间暂存后交由有资质单位进行处理,危废暂存间应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2001)及其2013年修改单的规定进行控制。

四、按照国家、省、市有关规定设置规范的污染物排放口,安装在线监测、用电监控、视频监控和门禁系统等监测监控设施,并按要求与环保部门联网。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需办理排污许可事项。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。                       

                                                                                                                                                       2022510

                                                         卫辉市环境保护局

   行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/09/30 17:08:46