您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2022年4月25日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2022-04-25 字体:
 

卫辉市环境保护局

关于《卫辉市大道筑路材料有限公司废弃建筑材料加工再利用项目环境影响报告表》的批复

                                 

                                                                                                                                                     卫环监[2022]08

                    

卫辉市大道筑路材料有限公司:

   你单位上报的由河南蓝天环境工程有限公司编制的《卫辉市大道筑路材料有限公司废弃建筑材料加工再利用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模和环境保护对策措施建设。

二、你单位应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废气、废水、噪声、固体废物等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:给料、破碎、筛分工序产生的粉尘经集气装置收集后由袋式除尘器处理后由不低于15m排气筒排放,颗粒物排放浓度能够满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)表1排放限值要求(颗粒物有组织最高允许排放浓度10mg/m3)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》(其他涉气企业排放口颗粒物排放浓度不高于10mg/m3

生产车间采取全封闭,通道口安装卷帘门,在无车辆出入时将门关闭,保证空气合理流动不产生湍流;厂区道路全部硬化,平整无破损,无积尘,厂区内闲置空地全部绿化,厂区道路定期洒水清扫;出厂口和料场出口处配备高压清洗装置对所有车辆车轮、底盘进行冲洗,洗车平台四周设置沉淀池收集洗车废水;按要求安装固定的喷淋洒水系统、喷干雾装置;采取全封闭的收料斗,在进行物料给料的同时采取喷淋洒水措施抑制扬尘;在装卸物料过程中,不得凌空抛掷、抛撒物料粉尘无组织排放浓度满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)表2限值要求(监控点与参照点总悬浮颗粒物(TSP)1h浓度值的差值0.5mg/m3)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》(其他涉气企业厂界标准值0.5mg/m3)的要求。

2、废水:车辆清洗废水经沉淀池沉淀后循环利用,不外排。生活污水经化粪池处理后定期清运。

3、噪声:项目厂界噪声值须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求(昼间≤60dB(A),夜间≤50dB(A))。

4、固废:按照环评提出的措施妥善处置生产过程中产生的各种固废,除尘过程收集的粉尘经收集后全部回用于该公司《年产90万吨水泥稳定土搅拌站项目》生产,废滤袋经收集后暂存于一般固废暂存间定期外售,沉渣经收集后定期清运。一般固废临时贮存按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)进行控制。

四、按照国家、省、市环保要求,安装PM10在线监测、用电监控、视频监控、门禁系统等监测监控设施,并与环保部门联网,确保数据真实有效。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需办理排污许可事项。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。                                    

 

                                                                                         2022年4月25

                                                   卫辉市环境保护局

 

 

   行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/06/28 17:25:50