您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2022年4月21日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2022-04-21 字体:
 

卫辉市环境保护局

关于《卫辉市诚辉食品有限公司年生产面筋1200吨项目环境影响报告表》的批复                                 

                                   卫环监[2022]06

                    

卫辉市诚辉食品有限公司

  你单位上报的由新乡市译洋环境技术有限公司编制的《卫辉市诚辉食品有限公司年生产面筋1200吨项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模和环境保护对策措施建设。

二、你单位应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废气、噪声、固体废物等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:投料工序设置密闭操作间,投料口上方设置集气罩,粉尘经集气罩收集,袋式除尘器处理,尾气由15m排气筒排放。颗粒物的排放速率须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-19962二级颗粒物3.5kg/h15m排气筒)的要求,颗粒物的排放浓度须满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》(其他涉气企业排放口颗粒物10mg/m3)的要求。厂界颗粒物须满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》(其他涉气企业厂界颗粒物0.5mg/m3)的要求。

2废水:生活污水和生产废水经厂区污水处理站处理(处理水量18/日,采用“预处理(格栅+调节池)+A2O+二沉池+清水池”的污染治理工艺),治理后废水经污水管网排入卫辉中州水务有限公司唐庄污水处理厂进一步处理,出厂废水水质满足《淀粉工业水污染物排放标准》(GB25461-2010)2间接排放标准和卫辉中州水务有限公司(唐庄镇污水处理厂)收水要求。

3噪声:项目厂界噪声值须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-20082类标准要求(昼间≤60dBA),夜间≤50dBA))。

4、固废:产生的固体废物主要为废料浆、面粉杂质、除尘器收尘废包装袋污水处理站污泥废料浆、面粉杂质、除尘器收尘及废包装袋收集后出售污水处理站污泥定期清掏后由环卫部门统一清运,运往垃圾填埋场填埋。一般固废临时贮存按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)进行控制。

四、按照国家、省、市有关规定设置规范的污染物排放口,安装用电监控等监测监控设施,并按要求与环保部门联网。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需办理排污许可事项。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

                                     

 

 

                                                                                 2022年421

                                                  卫辉市环境保护局

 

 

 

 

 

 

  行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/06/24 17:25:36