您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2022年1月4日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2022-01-04 字体:
 

                   卫辉市环境保护局     

关于《新乡市吉利农牧机械有限公司年产17万套养殖设备项目环境影响报告表》的批复

                                                                                                                                                                                            卫环[2022]01

 

新乡市吉利农牧机械有限公司

   你公司上报的由河南蓝天环境工程有限公司编制的《新乡市吉利农牧机械有限公司年产17万套养殖设备项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市人民政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建议。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1.废水:项目不新增员工,不新增生活污水排放,生产废水主要为设备循环冷却水,循环使用不外排。

2.废气:①复合制品投料工序产生的颗粒物经密闭投料间+集气罩收集,经袋式除尘器处理后经15m高排气筒排放;水泥制品下料工序、筒仓呼吸口和搅拌配料工序产生的颗粒物经集气罩/负压集气管道收集,经袋式除尘器处理后经15m高排气筒排放;机械制品切割、焊接工序产生的颗粒物经集气罩收集,经袋式除尘器处理后经15m高排气筒排放。颗粒物废气排放浓度应满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中其他涉气工业企业颗粒物有组织排放口10mg/m3的限值要求。

②塑料制品注塑、挤压、压型、挤出成型工序和复合制品加热模压工序产生的非甲烷总烃经密闭间负压收集后,与喷漆工序经密闭间负压收集、过滤棉+干式纸盒装置处理后的非甲烷总烃和漆雾废气一起引入活性炭吸附脱附装置+催化燃烧装置处理,处理后尾气经15m高排气筒排放。非甲烷总烃排放浓度、处理效率和排放量应满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)专用设备制品业(C35)非甲烷总烃有组织排放浓度不高于50mg/m3的限值要求,同时满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办(2017)162号)中其他行业有机废气去除效率满足70%要求,满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)单位产品非甲烷总烃排放量≤0.3kg/t产品的要求;漆雾(颗粒物)排放浓度应满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中其他涉气工业企业颗粒物有组织排放口10mg/m3的限值要求

③投料、下料、切割和焊接工序未被收集的无组织颗粒物废气通过加强设备密闭与车间密闭,保证废气收集效率,尽量减少无组织排放厂界颗粒物排放满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》企业边界大气污染物浓度限值0.5mg/m3的限值要求。

3.噪声:高噪声设备采取厂房隔声、基础减振等有效降噪措施,厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。

4.固废:按照环评提出的措施妥善处置生产过程中产生的各种固废。废包装物、废复合制品边角料、废钢材边角料经一般固废暂存间暂存后定期外售,回收粉尘经一般固废暂存间暂存后定期交由环卫部门处理;废包装桶、废固化罐、废过滤棉、废纸盒、废活性炭、废催化剂、废润滑油和废液压油收集至危废暂存间暂存后定期交由有相应危废处理资质的单位安全处置。固废临时贮存要满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,危废临时贮存按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单的标准要求进行控制,避免对环境造成二次污染。

四、按照国家、省、市环保要求,安装VOCs在线监测、用电监控、视频监控、门禁系统,并与环保部门联网,确保数据真实有效。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目建成后,须按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

 

 

                           

                                             卫辉市环境保护局

                                            2022年1月4日

 

     政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/05/20 17:25:03