您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2021年12月21日建设项目审批

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2021-12-21 字体:
 

                                                                           卫辉市环境保护

关于《河南宝钢制罐有限公司年产6亿只铝制二片易拉罐扩建项目环境影响报告表》的批复

                                                                                                                                                                                       卫环[2021]34

 

河南宝钢制罐有限公司

   你公司上报的由河南蓝天环境工程有限公司编制的《河南宝钢制罐有限公司年产6亿只铝制二片易拉罐扩建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市人民政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建议。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1.废水:项目不新增员工,不新增生活污水排放,生产废水进入厂区污水处理站处理,污水处理站处理后排入卫辉市中州水务有限公司唐庄污水处理厂进一步处理后最终排入共产主义渠。外排废水水质满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4二级和卫辉市中州水务有限公司唐庄污水处理厂的收水标准要求。

2.废气:①清洗工序产生的氟化物经密闭负压抽风收集后引入到酸雾吸收塔处理之后经15m高排气筒排放,废气排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级15m高排气筒)氟化物(其它)排放浓度9.0mg/m3,排放速率0.1kg/h的限值要求。②清洗烘干工序天然气燃烧产生的颗粒物、SO2NOX废气直接经15m高排气筒排放,颗粒物排放浓度满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中其他涉气工业企业颗粒物有组织排放口10mg/m3的限值要求SO2NOX排放浓度满足河南省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/1066-2020)表1常规大气污染物排放浓度-二氧化硫200mg/m3、氮氧化物300mg/m3的限值要求底印及烘干工序、彩印及烘干工序、内喷烘干工序产生的非甲烷总烃废气及烘干使用的天然气燃烧产生的颗粒物、SO2NOX废气经收集后,与内喷工序经过脉冲喷吹滤筒除尘器处理后的漆雾(颗粒物)、非甲烷总烃废气一起引入至蓄热燃烧装置处理,处理后的废气与蓄热燃烧装置天然气燃烧产生的颗粒物、SO2NOX废气一起经15m高排气筒排放。非甲烷总烃排放浓度、排放速率及处理效率满足《印刷工业挥发性有机物排放标准》(DB41/1956-2020)表1非甲烷总烃最高允许排放浓度40mg/m3、最高允许排放速率1.0kg/h和初始排放速率大于2kg/h时去除效率大于等于80%的要求;漆雾(颗粒物)排放浓度满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中其他涉气工业企业颗粒物有组织排放口10mg/m3的限值要求天然气燃烧废气污染物中颗粒物、SO2NOX排放浓度均满足新乡市环境污染防治攻坚指挥部办公室《关于规范焚烧炉正常运行的环保管理意见》中废气焚烧炉颗粒物10mg/m3SO2  20mg/m3NOX  50mg/m3的排放建议值要求。④低氮锅炉燃烧废气经低氮燃烧器燃烧后直接经8m高排气筒排放,污染物排放浓度满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB41/2089-2021)中燃气锅炉在基准含氧量3.5%的条件下,颗粒物、SO2NOX排放浓度分别不高于5mg/m310mg/m330mg/m3的要求。⑤底印工序和彩印工序未被收集的无组织废气通过加强设备密闭,保证废气收集效率,尽量减少无组织排放,保证厂区内非甲烷总烃排放浓度达到《印刷工业挥发性有机物排放标准》(DB41/1956-2020)表2中厂区内监控点处任意一次浓度值20mg/m3和监控点处1h平均浓度值6mg/m3限值要求,厂界外非甲烷总烃排放浓度达到《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办(2017)162号)附件2-其他企业边界2mg/m3的限值要求。

3.噪声:厂界噪声值要满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求(昼间65 dB(A),夜间55 dB(A))。

4.固废:按照环评提出的措施妥善处置生产过程中产生的各种固废。废滤芯、废离子交换树脂交由厂家回收处置;废石英砂收集至一般固废间暂存后定期作为建材外售;废活性炭收集至一般固废间暂存后定期送至垃圾填埋场填埋;废边角料、不合格产品经压块处理后暂存于废铝间,定期外售;废抹布、废涂料、废包装桶、残渣、废矿物油、污泥、浮渣收集至危废暂存间暂存后定期交由有相应危废处理资质的单位安全处置。一般固废临时贮存按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)规定进行控制;危废临时贮存按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单的标准要求进行控制。

四、按照国家、省、市环保要求,安装VOCs在线监测、废水在线监测、用电监控、门禁系统等监测监控设施,并与环保部门联网,确保数据真实有效。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需办理排污许可。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

 

 

                                               卫辉市环境保护局

                                                 2021年12月20日

 

 

     政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/05/20 17:25:08