您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2021年9月1日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2021-09-01 字体:
 

                     卫辉市环境保护局

关于《河南品固新型材料有限公司年产70万平方米铝单板项目环境影响报告表》的批复

 

 

 

                                                                                    卫环监[2021]22

河南品固新型材料有限公司:

    你公司上报的由新乡市汇能环保技术有限公司编制的《河南品固新型材料有限公司年产70万平方米铝单板项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市人民政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建议。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1.废水:生活污水经“隔油池+化粪池”处理后排入园区污水管网,生活污水排放口各污染物排放浓度需满足卫辉中州水务有限公司东关污水处理厂收水标准;生产废水经厂区自建生产废水处理站处理后排入园区污水管网,生产废水排放口污染物排放浓度应达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准要求和卫辉中州水务有限公司东关污水处理厂收水标准。自建生产废水处理站处理工艺流程为:“隔油池+调节池+混凝沉淀池+水解酸化+接触氧化+二沉池”(处理规模10t/d)。污水经管网进入卫辉中州水务有限公司东关污水处理厂处理。

2.废气:餐厅油烟废气经油烟净化装置处理后经烟道收集引至高空排放,餐厅燃气废气与油烟一同经烟道收集引至高空排放;切割下料、焊接打磨烟尘经集气罩收集后经袋式除尘器处理,经不低于15m高排气筒排放,喷粉工序粉尘经旋风、袋式除尘器处理后经不低于15m高排气筒排放,颗粒物排放速率、排放浓度应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求(颗粒物最高允许排放浓度120mg/m3、最高允许排放速率3.5kg/h(15m排气筒))、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中的限值要求(颗粒物:10mg/m3);烘干工序加热炉采用低氮燃烧工艺,废气经不低于15m高的排气筒排放,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放浓度应满足《河南省工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/1066-2020)(颗粒物:30mg/m3SO2200mg/m3NOX300mg/m3)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中相关排放限值要求(颗粒物:10mg/m3);VOCs原料、含VOCs废物储存产生的有机废气经“UV光氧催化+活性炭吸附装置”处理后经不低于15m排气筒排放,调漆废气、喷枪清洗、喷漆流平、固化工序、循环水泵间和刮渣间、水喷淋循环水池、污水处理站产生的有机废气经水喷淋+纤维棉过滤+活性炭吸附+脱附+催化燃烧”处理后经不低于15m排气筒排放颗粒排放浓度应满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》其他所有涉气工业企业排放口颗粒物排放浓度不高于10mg/m3的限值要求,非甲烷总烃、二甲苯排放浓度及去除效率应满足《河南省地方标准  工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)要求(非甲烷总烃:50mg/m3、甲苯与二甲苯合计:20mg/m3)及《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)中相关排放限值要求(非甲烷总烃:60mg/m3、非甲烷总烃去除效率70%、甲苯与二甲苯合计:20mg/m3);固化工序加热炉采用低氮燃烧工艺,废气引至喷漆废气处理装置(水喷淋+纤维棉过滤+活性炭吸附+脱附+催化燃烧)处理后经不低于15m高排气筒排放,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放浓度应满足《河南省工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/1066-2020)(颗粒物:30mg/m3SO2200mg/m3NOX300mg/m3)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中相关排放限值要求(颗粒物:10mg/m3)。

3.噪声:高噪声设备采取厂房隔音、减震基础、距离衰减等有效降噪措施,厂界噪声值要满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求(昼间65 dB(A),夜间55 dB(A))。

4.固废:按照环评提出的措施妥善处置生产过程中产生的各种固废,边角料、废焊丝经收集后,暂存于一般固废暂存间,定期外售;粉尘经收集后,暂存于一般固废暂存间,定期清运;不合品重新返回生产线再次加工;废包装桶(水性漆)暂存于一般固废暂存间,交由厂家回收;废脱脂槽液、污泥、烃水混合物、废紫外灯管、废催化剂、废催化板暂存于危险废物暂存间,漆渣、废包装桶(溶剂型漆)、废纤维棉(含漆渣)、废活性炭暂存于含VOCs危险废物暂存间内,定期委托有资质的危废处理单位安全处置固废临时贮存按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单的标准要求进行控制,避免对环境造成二次污染。

四、按照国家、省、市环保要求,安装VOCs在线监测、废水在线监测、用电监控、视频监控、门禁系统,并与环保部门联网,确保数据真实有效。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目建成后,须按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

 

 

                                                         卫辉市环境保护局

                       2021年91日

     

     政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/09/30 17:08:46