您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2021年7月9日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2021-07-09 字体:
 

卫辉市环境环保 

关于《新乡市卫盛预制构件有限公司年产50万米水泥构件生产线项目环境影响报告表》的批复

 

 

                                                                                      卫环监[2021]15

新乡市卫盛预制构件有限公司

    你公司上报的由河南景嘉环保科技有限公司编制的《新乡市卫盛预制构件有限公司年产50万米水泥构件生产线项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市人民政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建议。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物要满足以下要求:

1.废水:项目生活污水经化粪池处理后定期清运搅拌机清洗废水、车辆冲洗废水养护废水经设置沉淀池处理后循环使用 

2.废气:项目水泥管生产线、漏粪板生产线配套的水泥仓呼吸口产生的颗粒物经仓顶配套脉冲袋式除尘器处理后通过仓顶排气筒距离地面不低于15m)排放,外排颗粒物满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》颗粒物排放要求中有组织排放浓度限值10mg/m3。水泥管生产线、漏粪板生产线投料工序颗粒物通过设置三面围挡集气罩集气收集,物料输送通过在皮带机、提升机的受料点、卸料点设置密闭集气罩收集,并通过脉冲袋式除尘器处理后经15m高排气筒排放,外排颗粒物满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》颗粒物排放要求中有组织排放浓度限值10mg/m3标准要求。水泥管生产线、漏粪板生产线搅拌工序颗粒物通过对搅拌口设置独立密闭集气罩收集并通过脉冲袋式除尘器处理后经15m高排气筒排放,外排颗粒物满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)、《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》颗粒物排放要求中有组织排放浓度限值10mg/m3标准要求。

项目无组织颗粒物通过采取规范化操作,车间设置喷淋装置,大门设置洗车装置,生产过程中减少各物料投料落差,并定期对生产区域及车间内外区域地面洒水、清扫等措施后,要满足《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》要求(厂界颗粒物排放浓度不高于0.5mg/m3)。

3.噪声:厂界噪声值要满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求(昼间60 dB(A),夜间50 dB(A))。

4.固废:项目固体废物全部妥善处置,一般固废临时贮存按《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及其2013年修改单规定进行控制

四、按照国家、省、市有关规定设置规范的污染物排放口,安装用电监控、门禁、颗粒物在线监测等监测监控设施并按要求与环保部门联网。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需办理排污许可。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施等发生重大变动的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

 

 

                                                     卫辉市环境保护

                                                      2021年7月9日

            

     政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2022/08/18 17:20:05