您的位置: 首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2020年6月16日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2020-06-16 字体:
 

                     卫辉市环境保护局

关于《卫辉市宇诚饲料机械配件有限公司冷芯盒法铸造工艺技术改造项目环境影响报告表》的批 

 

                                                                卫环告表[2020]22

 

卫辉市宇诚饲料机械配件有限公司

   你公司上报的由山东顺泽建设项目管理有限公司编制的《卫辉市宇诚饲料机械配件有限公司冷芯盒法铸造工艺技术改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市人民政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建议。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物要满足以下要求:

1.废水:车辆清洗废水经沉淀池沉淀后循环利用,不外排。

2.废气:本项目落砂、投料、磁选、破碎、筛分过程产生的粉尘经脉冲袋式除尘器处理后由15m高排气筒排放,颗粒物浓度、速率需满足《关于印发河南省工业大气污染防治6个专项方案的通知》(豫环文[2019]84号)-《河南省2019年铸造行业污染治理方案》相关内容(砂回收工序、废砂除铁工序颗粒物有组织10mg/m3;无组织0.5mg/m3)。

  浇铸过程产生的颗粒物经脉冲袋式除尘器处理后,与浇铸过程产生的非甲烷总烃、酚类、甲醛,砂型固化过程产生的非甲烷总烃、酚类、甲醛、三乙胺,以及原有工程有机废气一同排入原有“纤维过滤棉+催化燃烧”装置进行处理,处理后经15m排气筒排放,颗粒物浓度、速率需满足《关于印发河南省工业大气污染防治6个专项方案的通知》(豫环文[2019]84号)-《河南省2019年铸造行业污染治理方案》相关内容(浇铸工序颗粒物有组织10mg/m3;无组织0.5mg/m3),非甲烷总烃浓度、速率、去除率需满足《铸造行业大气污染物排放限值》(T/CFA030802-2-2017)表1中2级限值适用于大气污染物防治重点地区及表3(非甲烷总烃有组织60mg/m3)、《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号文)要求(非甲烷总烃无组织2.0mg/m3、建议去除率70%),甲醛浓度、速率需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(甲醛有组织5mg/m3)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准(甲醛:15m排气筒排放速率0.26kg/h、无组织0.2mg/m3),酚类浓度、速率需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(酚类有组织15mg/m3)、《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号文)要求(酚类无组织0.02mg/m3)。

3.噪声:厂界噪声值要满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求(昼间60 dB(A),夜间50 dB(A))。

4.固废:树脂使用过程产生的废原料桶经收集后,暂存于一般固废暂存间,定期交厂家回收;磁选过程产生的铁屑、除尘过程收集的粉尘经收集后,暂存于一般固废暂存间,定期外售;沉淀池沉渣经沉淀池沉淀后定期清运。一般固废临时贮存按《一般固体废物贮存、处置污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单进行控制。

四、根据最新环保要求,安装在线监测、监控设备,并与环境监控中心监控平台联网。

五、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

六、项目在启动生产设施或者实际排污之前需申请排污许可证。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后

方可投入生产。

七、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

八、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

 

 

 

                                                                   卫辉市环境保护局

   2020 6月16 日

 

 

      行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-4494704

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/08/07 15:48:41